#ZEZMAN_CITY

27.09.2022

В Украине существует проблема с передачей показаний с электросчетчиков. Чтобы вносить правильные суммы в квитанции, показания необходимо получать одновременно или хотя бы в небольшом временном промежутке. Но абоненты передают их несистемно. Поэтому возникают непонятные плательщикам суммы в квитанциях, задолженности перед поставщиками услуг и конфликты между управляющими компаниями и жильцами.

ZEZMAN Holding решает эту проблему в своих проектах. Первый шаг — создание приложения ZEZMAN Meters на основе искусственного интеллекта. Принцип работы ZEZMAN Meters для пользователя прост: необходимо сфотографировать счетчик, а программа распознает его номер и показания, передаст данные в бухгалтерскую программу для расчета квитанций.

Сегодня приложением пользуются сотрудники компании при снятии показаний. С его помощью мы сократили трудозатраты на сверку электрических счетчиков в 6 раз: с 200 до 30 рабочих часов. Сотрудник ZEZMAN снимает показания в 10 раз эффективней контроллера из РЭС. И это только первая версия приложения.

ZEZMAN Meters соответствует трем основным запросам:

  • работает с разными типами счетчиков
  • бюджетен для внедрения
  • предоставляет доказательство абоненту о точных показаниях счетчика

В планах — научить нашу нейросеть распознавать газовые счетчики в жилом городке KEKS. Газовые счетчики установлены в квартирах, поэтому жители сами смогут передавать показания, отправляя фотографии в чат-бот. Через него же возможен доступ к архиву этих снимков. Есть и более глобальные задачи, но о них расскажем после внедрения.